04 06-07-2008

FÓRMULA TRUCK
PILOTOS
Campeão: Wellington Cirino (PR) Vice: Geraldo Piquet (DF)
MARCAS
Campeão: Mercedes-Benz Vice: Volkswagen
STOCK CAR V8
PILOTOS
Campeão: Ricardo Mauricio (SP) Vice: Marcos Gomes (SP)
EQUIPES
Campeão: Medley A. Mattheis Vice: Medley A. Mattheis
COPA VICAR
PILOTOS
Campeão: Fabio Carreira (PR) Vice: Rafael Daniel (SP)
EQUIPES
Campeão: RCM Motorsport Vice: Full Time Competições
STOCK JUNIOR
Campeão: Lucas Finger (SP) Vice: Patrick Gonçalves (BA)
STOCK JUNIOR MASTER
Campeão: Patrick Gonçalves (BA) Vice: Rodrigo Tadeu Barone (SP)
PICK-UP RACING
PILOTOS
Campeão: Gustavo Sondermann (SP) Vice: Felipe Lapenna (SP)
EQUIPES
Campeão: Gramacho Stedile Racing Vice: Full Time Racing
BRASILEIRO DE GT3
Campeão: Andreas Mattheis (RJ)
Campeão: Alexandre Negrão (SP)
Vice: Walter Salles Jr. (RJ)
Vice: Ricardo Rosset (SP)
BRASILEIRO DE ENDURANCE – CATEGORIA I
Campeão: Marcio Lima (PR)
Campeão: Mário César Bonilha (PR)
Vice: Eduardo De Souza Ramos (SP)
Vice: Leandro De Almeida (SP)
BRASILEIRO DE ENDURANCE – CATEGORIA II
Campeão: Fabio Sotto Mayor (SP)
Campeão: Henry Visconde (SP)
Vice: Fernando Rebellato (SP)
Vice: Samuel Russel (EUA)
Vice: Carlos Eduardo Prado (SP)
BRASILEIRO DE ENDURANCE – CATEGORIA III
Campeão: Fernando Stedile (RS)
Campeão: Edemar Stedile (RS)
Vice: Rodrigo R. Gonçalves (PR)
Vice: Mauricio Amaral (PR)
BRASILEIRO DE ENDURANCE – CATEGORIA IV
Campeão: Ricardo Mendonça Dilser (SP)
Campeão:Carlos Eduardo Prado (SP)
Vice: Algacir Sermann (PR)
Vice: José Idilberto “Beto” Cazuni (PR)
COPA CLIO BRASIL
Campeão: José Cordova (PR) Vice: Wagner Cardoso (PR)
10ª CAMPEONATO SUL BRASILEIRO DE KART
MIRIM – PMK
Campeão: Lucas Ertel Rauber (SC) Vice: Victor Hugo Mattye (SC)
CADETE – PCK
Campeão: Gabriel Camilo Sereia (MT) Vice: Mitsui Duzanowski (SC)
JUNIOR MENOR – PJMK
Campeão: Gabriel Souza Soares Robe (RS) Vice: Yukio Duzanowski (SC)
JUNIOR – PJK
Campeão: Felipe Castro Fraga (TO) Vice: Jonathan Louis Dos Santos (SC)
PK
Campeão: Pietro Fantin (PR) Vice: Gustavo De Oliveira Bertechini (SP)
GRADUADO “B” – PGK “B”
Campeão: Tiago Silveira De Ávila (PR) Vice: Marcelo Marco Anselmi (PR)
SENIOR “B” – PSK “B”
Campeão: Samuel Mittag (PR) Vice: Paulo Eduardo Vansberg França (SP)
SENIOR “A” – PSK “A”
Campeão: Fernando Luis Scotti (PR) Vice: Marcelo Augusto De Oliveira (RJ)
FORMULA 4 – F4
Campeão: Lucas Feliciano Gohr (SC) Vice: José Fernando Pereira Da Silva Junior (RS)
10ª COPA BRASIL DE KART
MIRIM – PMK
Campeão: José Pereira Soares Junior (GO) Vice: João Pedro Ribeiro Diniz Gonçalves (GO)
CADETE – PCK
Campeão: Thiago Vivacqua Correa De Oliveira (RJ) Vice: Augusto De Carvalho Pereira (GO)
JUNIOR MENOR – PJMK
Campeão: Victor Coelho Franzoni Da Silva (SP) Vice: Erik Neves Gasparini (SP)
JUNIOR – PJK
Campeão: Guilherme Tavares Silva (SP) Vice: Jonathan Louis Dos Santos (SC)
PK
Campeão: Pietro Fantin (PR) Vice: Luana Gomes Pedrosa (SP)
GRADUADO “B” – PGK “B”
Campeão: Marcelo Marco Anselmi (PR) Vice: Marcelo Chaves Dantas (DF)
GRADUADO “A” – PGK “A”
Campeão: Sergio Antônio Barbosa Jimenez (SP) Vice: Pedro Bianchini (PR)
SENIOR “B” – PSK “B”
Campeão: Luiz Antônio Cordeiro Filho (DF) Vice: Jerry Alexandre De Oliveira Paula (GO)
SENIOR “A” – PSK “A”
Campeão: André Nicastro (RJ) Vice: Fernando Alvarez Leme (SP)
SUPER SENIOR – SS
Campeão: Fernando Croce (SP) Vice: Euvaldo Guimarães Luz (BA)
FORMULA 4 – F4
Campeão: Thiago Azalini Bernardes De Souza (DF) Vice: Elon Cesário De Alencar (GO)
II° GP BRASIL DE KART
MIRIM
Campeão: Pedro Tavares De Moraes Cardoso (DF) Vice: José Pereira Soares Junior (GO)
CADETE
Campeão: Yurik Faria De Carvalho (SP) Vice: Pietro Vasconcelos Rimbano (SP)
JUNIOR MENOR
Campeão: Victor Coelho Franzoni Da Silva (SP) Vice: Gustavo De Lara Karpsak Myasava (PR)
ROK
Campeão: Felipe Castro Fraga (TO) Vice: Guilherme Tavares Silva (SP)
2° CAMPEONATO BRASILEIRO DE SHIFTER KART
SHIFTER GP
Campeão: Danilo Dirani (RJ) Vice: Rafael Hideo Suzuki (SP)
SHIFTER GP MASTER
Campeão: Emílio Padron Ianez (SP) Vice: Eduardo Barreto Martins Coelho (SP)
43º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KART
1 ª FASE – EUSÉBIO – CE
MIRIM – PMK
Campeão: David Ranzolin Bellaver (RS) Vice: Jordan Matheus Binissoni Taufer (SC)
CADETE – PCK
Campeão: Thiago Vivacqua Correa De Oliveira (RJ) Vice: Pietro Vasconcellos Rimbano (SP)
JUNIOR MENOR – PJMK
Campeão: Victor Coelho Franzoni Da Silva (SP) Vice: Matheus Rotta Alves (SP)
JUNIOR – PJK
Campeão: Johilton Vargas Pavlak Filho (RN) Vice: Jonathan Louis Dos Santos (SC)
PK
Campeão: Luir Gagno De Miranda (RJ) Vice: Luana Gomes Pedrosa (SP)
SUDAM
Campeão: Marcelo Marco Anselmi (PR) Vice: Sergio Antônio Barbosa Jimenez (SP)
2ª FASE – NOVA SANTA RITA – RS
SUDAM JR
Campeão: Felipe Castro Fraga (TO) Vice: Sergio Antônio Barbosa Jimenez (SP)
SENIOR “B” – PSK “B”
Campeão: Samuel Mittag (PR) Vice: Luiz Antônio De Souza Cordeiro Filho (DF)
SENIOR “A” – PSK “A”
Campeão: Fernando Alvares Leme (SP) Vice: Marcelo Augusto De Oliveira (RJ)
GRADUADO “B” – PGK B
Campeão: Gabriel Navarrete Fernandes (GO) Vice: Paulo Bortoli Grassi (SP)
GRADUADO “A” – PGK “A”
Campeão: Felipe Lopes Guimarães (DF) Vice: Dennis Dirani (SP)
SUPER SENIOR – SS
Campeão: Markenson Marques Dos Santos (PR) Vice: Luis Filipe Malhão E Souza (SP)
ARRANCADA
STANDARD – ST
Campeão: Nouvac Alan Brust (RS) Vice: Fabiano Baske Milech (RS)
STREET TRAÇÃO DIANTEIRA – STD
Campeão: Fabiano Baske Milech (RS) Vice: Nelter Da Silva Santos (RS)
STREET TRAÇÃO TRASEIRA – STT
Campeão: Joacir Cavagnoli (RS) Vice: Leila Cristina Cattani (PR)
STREET TURBO TRAÇÃO DIANTEIRA – STTD B
Campeão: Jose Fabio Zarbielli (RS) Vice: Carlos Eduardo Da Silva (??)
STREET TURBO TRAÇÃO TRASEIRA – STTT
Campeão: Anderson Luiz De Quadros (RS) Vice: Claudionor Machado Da Cruz (RS)
STREET TURBO TRAÇÃO DIANTEIRA – STTD A
Campeão: Carlos Eduardo Da Silva (??) Vice: Jose Fabio Zarbielli (RS)
SUPER STREET TRAÇÃO DIANTEIRA – SSTD
Campeão: Mateus Berta (RS) Vice: Fabiano Baske Milech (RS)
SUPER STREET TRAÇÃO TRASEIRA – SSTT
Campeão: Aldoir Sette (RS) Vice: Gustavo Castanon (MG)
FORÇA LIVRE TRAÇÃO DIANTEIRA – FLTD
Campeão: Gutembergue Gonçalves De Oliveira (BA) Vice: Felipe Johannpeter (RS)
FORÇA LIVRE TRAÇÃO TRASEIRA – FLTT
Campeão: Edson De Barros Petry (RS) Vice: Eduardo Alves Amorim (MG)
ESTRUTURADA – EST
Campeão: Edson De Barros Petry (RS) Vice: Cláudio Castanon (MG)
ESTRUTURADA IMPORT – EIMP
Campeão: Cláudio Castanon (MG) Vice: Manoel Castanon (MG)
CATEGORIA DRAGSTER LIGHT
Campeão: Carlos Tomaz Moresco (RS)
CAMPEONATO BRASILEIRO DE VELOCIDADE NA TERRA
FUSCA CROSS
Campeão: Fabrício De Assis Rossato (PR) Vice: Frank Dany Salvador (PR)
TURISMO 5000
Campeão: Armin Kliewler (SC) Vice: Anderson José Campos Andrade (SC)
TURISMO 1600
Campeão: Christiano Bornemann (PR) Vice: Sergio Barbosa Junior (SP)
FORMULA TUBULAR CARBURADO
Campeão: Paulo Lima (PR) Vice: Willian Cancelier (BA)
FORMULA TUBULAR
Campeão: Romeu Franciosi (BA) Vice: Raijan César Mascarello (MT)
RALLY 4X2
RALLY REGULARIDADE – GRADUADOS
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Marcus Vinicius Matzembacher (RS)
Campeão: Daniel Benvegnú Lê (RS)
Vice:Carlos Eduardo Lopes Da Silva (RS)
Vice: Lissandro Tagliari Bortolin (RS)
RALLY
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Inez Zorzin De Souza (RS)

Campeão: Fabrício Nicoletti (RS)

Vice: Bruno Ferreira Ritter (RS)

Vice: José Alberto Optiz (RS)

RALLY – TURISMO
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Vinicius De Moura (RS)

Campeão: Rogério Perin (RS)

Vice: Heverson Tarcizio Gessele (SC)

Vice: Monique Nicolau (SC)

RALLY CROSS – COUNTRY REGULARIDADE
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Fernando Lage (MG)

Campeão: Wagner A. De Paula (MG)

Vice: Valter Alves Cabral (SP)

Vice: João Hélio Gasparini (SP)

RALLY CROSS – COUNTRY REGULARIDADE – GRADUADOS
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Silvio Grotkowski (SP)

Campeão: Sandra Grotkowski (SP)

Vice: Nadimir Kayser de Oliveira (DF)

Vice: Filipe Bianchini de Oliveira (DF)

RALLY CROSS – COUNTRY REGULARIDADE – TURISMO
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Bruno Panhoça (SP)

Campeão: Juliana Simões (SP)

Vice: Sergio Renato Santoro (SP)

Vice: Marcelo Poggioli (SP)

RALLY 4X4 – CATEGORIA JP (JEEP)
Campeão: Alessandro Valadares (PB) Vice: José Arimatea Cavalcante Jr. (SP)
RALLY 4X4 – CATEGORIA PD (PRODUCTION)
Campeão: Luiz Antonio Borba (PB) Vice: Bartolomeu Carvalho (PE)
RALLY 4X4 – CATEGORIA PK (PICK UP)
Campeão: Gustavo Xavier (PB) Vice: Caio Geraldo (PE)
RALLY 4X4 – CATEGORIA DL (DIESEL)
Campeão: Marcelo Fiuza (PE) Vice: Alexandre Meirelles (RN)
RALLY 4X4 – CATEGORIA PP (PROTÓTIPO)
Campeão: Ciciro Antonio “Tony Almeida” da Cruz Almeida (PB) Vice: Pedro Alves da Cruz (PB)
RALLY CROSS – COUNTRY – GERAL
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Mauricio Neves (PR)

Campeão: Clécio Maestrelli (PR)

Vice: Jean Azevedo (SP)

Vice: Youssef Haddad (SP)

RALLY CROSS – COUNTRY – PRODUCTION BRASIL
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Reinaldo Varela (SP)

Campeão: Marcos Macedo (CE)

Vice: Hugo Rodrigues (SP)

Vice: Kaique Bentivoglio (SP)

RALLY CROSS – COUNTRY – T1-FIA
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Mauricio Neves (PR)

Campeão: Clécio Maestrelli (PR)

Vice: Jean Azevedo (SP)

Vice: Youssef Haddad (SP)

RALLY CROSS – COUNTRY – T2-FIA
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Marcelo Carqueijo (SP)

Campeão: Roberlena Moraes (SP)

Vice: Pietro Barbanera (PR)

Vice: Glauber Fontoura (SP)

RALLY CROSS – COUNTRY – CAMINHÕES
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Amable Barrasa (SP)

Campeão: Weidner Moreira (MG)

Campeão: Raphael Bettoni (SP)

Vice: Guido Salvini Netto (RJ)

Vice: Eduardo “edu” Sachs (CE)

Vice: Fernando Chwaigert (RJ)

COPA TROLLER NORDESTE – GRADUADOS
PILOTOS
Campeão: Augusto César Amorim Roma (CE)

Campeão: Eduardo Albuquerque Filho (CE)

Vice: Antonio Cardoso Sales (CE)

Vice: Wellington Resende (RN)

COPA TROLLER NORDESTE – TURISMO
PILOTOS
Campeão: José Alfeu Castro Neto (CE)

Campeão: Bruno Durand (CE)

Vice: Omar Dantas Filho (RN)

Vice: George Maia (RN)

COPA TROLLER SUDESTE – GRADUADOS
PILOTOS
Campeão: Roque Veviurka (PR)

Campeão: Alberto Minski Jr. (PR)

Vice: Marcos Fernando Bortoluz (RS)

Vice: Marcelo Nestor Bortoluz (RS)

COPA TROLLER SUDESTE – TURISMO
PILOTOS
Campeão: Ednilso Leonel Borguezani (PR)

Campeão: Claudia Nichele Borguezani (PR)

Vice: Wilson Rodrigues (SP)

Vice: Eduardo Pereira e Costa (SP)

MITSUBISHI MOTORSPORTS – NORDESTE
TURISMO – PILOTOS
Campeão: Omar Dantas Filho (RN)

Campeão: George Pereira de A. Maia (RN)

Vice: Paulo Rogério Gomes Coelho (CE)

Vice: Francisco Cristovam V. Coelho Neto (CE)

MITSUBISHI MOTORSPORTS – NORDESTE
TR4R – PILOTOS
Campeão: Lavoisier Monteiro Leitão Jr. (PB)

Campeão: Neurivan Calado (PB)

Vice: Igor De Ribeiro Carvalho (CE)

Vice: Sólon Mendes (CE)

MITSUBISHI MOTORSPORTS – NORDESTE
GRADUADOS – PILOTOS
Campeão: Henrique Luiz da Costa Cirne (RN)

Campeão: Rômulo de Medeiros Cirne (RN)

Vice: João Bosco Almeida (PB)

Vice: Pedro Eurico C. Rego (PB)

MITSUBISHI CUP – NORDESTE
L200R – PILOTOS
Campeão: Paulo César Aragão Gondim (CE)

Campeão: Antonio Monteiro Chagas Jr. (CE)

Vice: Antonio Cesaroni (BA)

Vice: Almerindo Dias Nascimento Jr. (BA)

MITSUBISHI CUP – NORDESTE
L200RS – PILOTOS
Campeão: Mauricio Bortolanza (??)

Campeão: Gustavo Bortolanza (??)

Vice: Daniel Rolim de Oliveira (BA)

Vice: Eduardo Regis G. Rebouças (CE)

MITSUBISHI MOTORSPORTS – SUDESTE
TURISMO – PILOTOS
Campeão: Carlos André Branco Guimarães (SP)

Campeão: Celso Gonçalves Jr. (SP)

Vice: Leonardo Maia Curvelo (RJ)

Vice: Jeziel Azevedo (RJ)

MITSUBISHI MOTORSPORTS – SUDESTE
GRADUADOS – PILOTOS
Campeão: Marcos Fernando Bortoluz (RS)

Campeão: Marcelo Nestor Bortoluz (RS)

Vice: Henry Grosskopf (PR)

Vice: André Lucas Munhoz (SC)

MITSUBISHI CUP SUDESTE
TR4R – PILOTOS
Campeão: Luiz Carlos Frantz (SC)

Campeão: André Lucas Munhoz (SC)

Vice: Williams Joares Dums (SC)

Vice: Gilmar Alisson Dums (SC)

MITSUBISHI CUP SUDESTE
L200RS – PILOTOS
Campeão: Augusto Firegelewski (RS)

Campeão: Roberto “Gringo” Brandalise (RS)

Vice: Hugo Rodrigues (SP)

Vice: Kaique Bentivoglio (SP)

MITSUBISHI CUP SUDESTE
L200RS MASTER – PILOTOS
Campeão: Mauricio Neves (PR)

Campeão: Clécio Maestrelli Filho (PR)

Vice: Guilherme Spineli (RJ)

Vice: Marcelo Vivolo (SP)

COPA PEUGEOT – CATEGORIA 206
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Luis Stedile (PR)

Campeão: Lucas Rocha (RS)

Vice: Marcos Daniel Torkaski (PR)

Vice: Anderson “Kana Ribeiro” Ribeiro Lopes (PR)

COPA PEUGEOT – CATEGORIA 206 LIGHT
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Gabriel Boff (RS)

Campeão: Victor Hugo Boff (RS)

Vice: Emerson Destro (SP)

Vice: Sergio Henrique Milani Avallone (SP)

RALLY DE VELOCIDADE – CATEGORIA N2
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Bernardo Koller (SC)

Campeão: Sidinei Broering (SC)

Vice: Rafael Túlio (SC)

Vice: César Valandro (PR)

RALLY DE VELOCIDADE – CATEGORIA N2 LIGHT
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Eduardo Scheer (SC)

Campeão: Gefferson Pavinatto (SC)

Vice: Sandro Supititz (PR)

Vice: Roberto Bespalez Neto (PR)

RALLY DE VELOCIDADE – CATEGORIA N3
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Luis Tedesco (SC)

Campeão: Raphael Furtado (SC)

Vice: Marco de Oliveira (PR)

Vice: Mirela de Oliveira (SC)

RALLY DE VELOCIDADE – CATEGORIA N4
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Edio Füchter (SC)

Campeão: Gilvan Jablonski (SC)

Vice: Oswaldo Scheer (SC)

Vice: Gilson Rocha (PR)

RALLY DE VELOCIDADE – CATEGORIA A6
PILOTO E NAVEGADOR
Campeão: Leandro Brustolin (RS)

Campeão: Daniel Ceconello (RS)

Vice: Marcos Valandro (PR)

Vice: Roger Valandro (PR)

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here